トップページ > ダンスの競技会 > JBDF

[NHK杯] 日本インターナショナルダンス選手権(プロ・ラテン)

Japan International Dancing Championships - Professional Latin
[日競連/JBDF]
開催年月日 開催地 会 場 第1位 第2位 第3位 第4位 第5位 第6位 第7位 種目 出場
30 2009(H21)/06/13 東京都 日本武道館 Franco Formica/Oxana Lebedew Markus Homm/Kseniya Kasper Zhao Liang/Gao Xue 織田 慶治/渡辺 理子(東部) 瀬底 正太/原   静(東部) 中村 俊彦/青柳 朋子(東部) 立石 勝也/立石 裕美(西部) CSRPJ 185(191)
29 2008(H20)/06/14 東京都 日本武道館 Michael Malitows/Joanna Leunis Sergey Surkov/Melia Delyan Terziev/Boriana Deltchev Zhao Liang/Gao Xue 中村 俊彦/青柳 朋子(東部) 大村 淳毅/和田  恵(東部S) 立石 勝也/立石 裕美(西部) CSRPJ 115
28 2007(H19)/06/09 東京都 日本武道館 Michael Malitowski/Joanna Leunis(Poland) Peter Stokkebroe/Kristina Juel-Sto Egor Vyshegorod/Natalia Petrova Zhao Liang/Zhang Ding Fang 大村  淳毅/和田  惠(東部) 中村 俊彦/青柳 朋子(東部) 立石 勝也/立石 裕美(西部) CSRPJ 182
27 2006(H18)/06/10 東京都 日本武道館 Slavik Kryklyvyy/Elena Khvorova(Russia) Kwang Sic/Viktoria Maxim Koz/Yulia Zag 大村 淳毅/和田  恵(東部) 中村 俊彦/青柳 朋子(東部) Delyan Te/Boriana D 西島 鉱治/向高明日美(東部) CSRPJ 186
26 2005(H17)/06/11 東京都 日本武道館 Slavik Kryklyvyy/Karina Smirnov (USA) 大村 淳毅/和田  恵(東部) Anfrey Bo/Valerya (Russia) MaxChmerk/Elena Gri(USA) 西島 鉱治/向高明日美(東部) 中村 隆裕/山崎 貴子(西部) Frank Lua/Sandy Zha(中国) CSRPJ 185
25 2004(H16)/ 東京都 日本武道館 Bryan Watson/Carmen(Germany) CSRPJ
24 2003(H15)/ 東京都 日本武道館 Michael Wentink & Beata (South Africa) CSRPJ
23 2002(H14)/06/08 東京都 日本武道館 Slavik Kryklyvyy/Karina Smirnov (USA) Markus Ho / Charlotte Jussi VaaKatja Kou 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) 大村 淳毅/和田  恵(東部) 二宮  清/平 富美英(東部) 塚本 拓雄/森  郁子(西部) CSRPJ 160
22 2001(H13)/06/09 東京都 日本武道館 Matthew Cutler/Nicole Cutler (England) 北條  明/須田 雅美(東部) Andrei Phllips/Kasia Kocak (America) 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) 二宮  清/平 富美英(東部) 大村 淳毅/和田  恵(東部) 中村 俊彦/青桝 朋子(東部) CSRPJ 166
21 2000(H12)/06/10 東京都 日本武道館 Luis van Amstel/Karina Smirnov (USA) Gary & Diana McDonald (America) 北條  明/須田 雅美(東部) 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) 大村 淳毅/和田  恵(東部) 中村 俊彦/中村 桐子(東部) * CSRPJ  
20 1999(H11)/06/12 東京都 日本武道館 Allan Tornsberg/Serena Lecca(Itaiy) James Kunitz & Jaana Kunitz (America) 北條  明/須田 雅美(東部) 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) 二宮  清/平 富美英(東部) 増田 直樹/増田ゆう子(東部) * CSRPJ 152
19 1998(H10)/06/13 東京都 日本武道館 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) 市川  久/黒木 麻子(東部) 二宮  清/平 富美英(東部) 増田 直紀/増田ゆう子(東部) 中村 俊彦/中村 桐子(東部) 及川 隆明/及川千富美(西部) * CSRPJ  
18 1997(H09)/06/14 東京都 日本武道館 北條  明/須田 雅美(東部) 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) PAUL NELIGAN/MELANIE WALKER(England) 布川  泉/飯田 智恵(JDC) 安東 寿展/中塚比路子(東部) 及川 隆明/及川千冨美(西部) 近藤 美国/近藤恵美子(東部) CSRPJ  
17 1996(H08)/ 東京都 日本武道館 北條  明/須田 雅美(東部) 楠 潤一郎/永井 広美(東部) 嶺岸 昭志/三輪 恭子(東部) Paul Richardson/Lorna Dawson 大友 孝一/三浦 千穂(北海道) 安東 寿展/中塚比路子(東部) 及川 隆明/及川千冨美(西部) CSRPJ  
16 1995(H07)/06/17 東京都 日本武道館 北條  明/須田 雅美(東部) 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東部) John Byrnes/Jane Lyttletton(England) 楠 潤一郎/永井 広美(東京) 大友 孝一/三浦 千穂(北海道) 佐藤 明彦/川田 巳夏(東部) * CSRPJ  
15 1994(H06)/06/18 東京都 日本武道館 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東部) Brian Torner/Brigitt Mayer(Canada) 北條  明/須田 雅美(東京) 佐藤 明彦/川田 巳夏(東京) 楠 潤一郎/永井 広美(東京) Harn Schadenberg/Wendy Kroeze(Netherland) * CSRPJ  
14 1993(H05)/06/19 東京都 日本武道館 Richard & Els Porter (England) ゲイル・バッケ/ジュリー・フライヤー(Norway) マーティン・ディールマン/トーネ・ニーハーゲン・バーンズ(Norway) 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東京) 楠 潤一郎/永井 広美(東京) 二ッ森 亨/二ッ森由美(神奈川) * CSRPJ  
13 1992(H04)/06/20 東京都 日本武道館 Jukka Haapalainen/Sirpa Suutari, (Finland) 大竹 辰郎/鈴木 孝子 リチャード・ポーター,(England) 楠 潤一郎/永井 広美 佐藤 明彦/川田 巳夏(東京) 二ツ森 亨/二ツ森由美(神奈川) * CSRPJ  
12 1991(H03)/ 東京都 日本武道館 桑原 明男/桑原佐代子(東部) ジェネロー組(カナダ) 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東部)   楠 潤一郎/永井 広美(東京) 佐藤 明彦/川田 巳夏 * CSRPJ  
11 1990(H02)/06/16 東京都 日本武道館 桑原 明男/桑原佐代子(東部) ボー&ヘレ・ロフト・ヤンセン(Denmark) 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東京) 尾上 武史/尾上恵美子(大阪) 楠 潤一郎/永井 広美(東京) 佐藤 明彦/川田 巳夏 * CSRPJ -
10 1989(H01)/06/17 東京都 日本武道館 Martin & Alison Lamb (England) 大竹 辰郎/鈴木 孝子(東京) トニー・メレディス/メレーン・ラパティン(USA) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) 桑原 明男/桑原佐代子(東京) 二ツ森 司/楠 みどり(神奈川) * CSRPJ  
9 1988(S63)/ 東京都 日本武道館 玉置 朝啓/玉置きよ子(東部) 桑原 明男/桑原佐代子(東京) 馬場健士郎/馬場 久江(東京)         CSRPJ  
8 1987(S62)/06/20 東京都 日本武道館 玉置 朝啓/玉置きよ子(東部) クラーク組(豪) 馬場健士郎/馬場 久江(東京)         CSRPJ  
7 1986(S61)/06/21 東京都 日本武道館 奥村 三郎/奥村  純(東部) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) マーク・パーキン/キャロル・マクレイルド(England) ヨハン・ Eftedal/Nadia Eftedal (Norway) 桑原 明男/桑原佐代子(東京) 尾上 武史/尾上恵美子(大阪) * CSRPJ 135
6 1985(S60)/06/22 東京都 日本武道館 Marcus Hilton/Karen Johnston (Great Britain) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) 奥村 三郎/奥村  純(東京) ニコラス・コットン/ デビー・アヴァロス(米国) 桑原 明男/桑原佐代子(東京) ローマン・バーヒューズ/ミシェール・バーヒューズ(西独) * CSRPJ 128
5 1984(S59)/06/23 東京都 日本武道館 Raimond & Gunn Myhrengen (Norway) 奥村 三郎/奥村  純(東京) 石原 久嗣/石原由美子(東京) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) デニス・トレンブレイ/ ジャネット・クールノイヤー(Canada) ピエール・オーレアー/クリスチャン・プリモウ(Canada) *    
4 1983(S58)/ 東京都 日本武道館 石原 久嗣/石原由美子(東部) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) 奥村 三郎/奥村  純(東京)            
3 1982(S57)/06/26 東京都 日本武道館 石原 久嗣/石原由美子(東部) 奥村 三郎/奥村  純(東京) 玉置 朝啓/玉置きよ子(東京) 坂根 由高/坂根 有美(東京) ミシェール/オディール・オーフレア(France) 田中 信和/田中美智子(東京) *    
2 1981(S56)/     鳥居 弘忠/鳥居 洋子(西部) モンテーズ組(USA) 石原 久嗣/石原由美子(東部)            
1 1980(S55)/     鳥居 弘忠/鳥居 洋子(西部) シカモア組(英) 毛塚 道雄/毛塚 雅子(東京)