トップページ > ダンスの競技会 > JBDF

全日本アマチュアダンス選手権大会[旧全日本ダンス選手権] (アマチュア・スタンダード)

[日競連→JBDF]
開催年月日 開催地 会 場 第1位 第2位 第3位 第4位 第5位 第6位 第7位 種目 出場 備考
61 2011(H23)/10/22 大阪市 大阪府立体育館 石原 正幸/伊藤 沙織(東部) 吉川  竜/石井 恵麻(東部) 貫名  強/柴原まりこ(東部) 小嶋みなと/盛田めぐみ(東部) 大西  亘/池田知佳留(北海道) 和智 健郎/和智喜理子(東部) * WTFQV 143(152)  
60 2010(H22)/  
59 2009(H21)/  
58 2008(H20)/09/28 札幌市 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ 和智 健郎/和智喜理子(東部) 吉川  竜/石井 恵麻(東部) 貫名  強/柴原まりこ(東部) 清水 啓司/疋田 貴子(東部) 久保田 豊/久保田 幸(東部) 加志 翔一/びびあん(東部B) * WTFQV 50  
57 2007(H19)/10/20 福岡市 福岡市民体育館 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 貫名  強/柴原まりこ 川村晋太郎/山崎 麻世(東部) 大埜  健/西条 昌子(東部) 蒲生 将史/村松 真鈴 清水 啓司/疋田 貴子 * WTFQV  
56 2006(H18)/10/21 大阪市 グランキューブ大阪 石原 正幸/齋藤  愛(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部)S 大埜  健/西条 昌子(東部) 和智 健郎/和智慶理子(東部) 川村晋太郎/山﨑 麻世(東部) 佐倉 文彦/峯 由利香(東部) * WTFQV 108  
55 2005(H17)/10/22 名古屋市 名古屋市昭和スポーツセンター 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 和智 健郎/和智慶理子(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵 大久保尚浩/奥野 亮子 伊藤  明/宮本由紀子 川村晋太郎/山﨑 麻世(東部) * WTFQV  
54 2004(H16)/10/23 東京都 東京体育館 石原 正幸/齋藤  愛(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 和智 健郎/和智慶理子(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵 伊藤  明/宮本由紀子 大久保尚浩/奥野 亮子(東部) * WTFQV  
53 2003(H15)/09/27 札幌市 北海道立総合体育センター 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部S) 石原 正幸/齋藤  愛(東部) 和智 健郎/和智慶理子(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵(東部) 大久保尚浩/奥野 亮子(東部) * WTFQV 62  
52 2002(H14)/  
51 2001(H13)/10/20 大阪市 大阪府立体育館 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 和智 健郎/和智喜理子(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵(東部) 神山 洋平/神山 玉紀(東部) 吉川日出行/吉川 久枝(東部) * WTFQV 137  
50 2000(H12)/10/28 名古屋市 中村区スポーツセンター 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵(東部) 和智 健郎/和智真理子(東部) 神山 洋平/神山 玉紀(東部) 吉川日出行/坂田 久江(東部) * WTFQV    
49 1999(H11)/10/02 川崎市 等々力アリーナ 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) 佐倉 文彦/佐倉 智恵(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 和智 健郎/和智真理子(東部) 大庭 一也/大庭 糸路(東部) 黒田 健嗣/黒田 直美(中部) * WTFQV 98  
48 1998(H10)/09/26 札幌市 真駒内アイスアリーナ 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 松尾  正/井塚久美子(西部) 和智 健郎/和智真理子(東部) 吉村 真治/吉村美恵子(東部) 中西  剛/中西えり奈(東部) * WTFQV    
47 1997(H09)/10/25 福岡市 市民体育館 長岡圭次郎/長岡喜美江(西部) 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) 田部 善隆/古田 博子(九州) 吉田大治郎/吉田 美園(東部) 和智 健郎/和智真理子(東部) 松尾  正/井塚久美子(西部) * WTFQV    
46 1996(H08)/09/28 大阪市 府立体育館 伊藤  明/所  裕子(東部) 長岡圭次郎/長岡喜美江(西部) 吉田大治郎/吉田 美園(東部) 菅谷 和貴/尾崎 育代(東部) 木下貴一郎/本田 尚美(西部) 渡辺 和昭/渡辺 裕美(東部) * WTFQV    
45 1995(H07)/09/23 東京都 日本武道館 伊藤  明/所  裕子(東部) 吉村 真治/吉村美恵子(東部) 長岡圭次郎/長岡喜美江(西部) 吉田大治郎/吉田 美園(東部) 小寺  靖/小寺 洋子(西部) 中西  剛/中西えり奈(東部) * WTFQV    
44 1994(H06)/10/22 札幌市 真駒内アイスアリーナ 吉田大治郎/吉田 美園(東部) 伊藤  明/所  裕子(東部) 竹歳 雅浩/上本真奈美(西部) 吉村 真治/吉村美恵子(東部) 中西  剛/中西えり奈(東部) 小寺  靖/小寺 洋子(西部) * WTFQV    
43 1993(H05)/ 名古屋市 枇杷島スポーツセンター                    
42 1992(H04)/10/24 大阪市 府立体育館 檜山 浩治/熊谷公美子(神奈川) 竹歳 雅浩/上本真奈美(広島) 吉田大治郎/吉田 美園(新潟) 山口  剛/山口紀美代(東京) 山田  淳/山田ひとみ(東京) 小寺  靖/小寺 洋子(広島) * WTFQV 154  
41 1991(H03)/11/09 福岡市 市民体育館 檜山 浩治/熊谷公美子(神奈川) 打越 英男/田辺 早苗(茨城) 竹歳 雅浩/上本真奈美(広島) 秋山 容一/秋山るり子(山口) 吉田大治郎/吉田 美園(新潟) 山口  剛/山口紀美代(佐賀) *   116  
40 1990(H02)/ 東京都 日本武道館 打越 英男/田辺 早苗(茨城)                  
39 1989(H01)/10/07 札幌市 真駒内アイスアリーナ 竹歳 雅浩/上本真奈美(広島) 竹越 秀男/田辺 早苗(茨城) 肥野 幹男/肥野 孝重(東京) 山口  剛/山口紀美代(東京) 望月 洋一/望月 幸子(神奈川) 山田  淳/山田ひとみ(東京) 須田 富司/須田 房子(群馬)      
38 1988(S63)/10/01 大阪市 府立体育館 東  静雄/田村 佳子(広島) 肥野 幹男/肥野 孝重(長野) 望月 洋一/望月 幸子(神奈川) 打越 英男/田辺 早苗(茨城) 竹歳 雅浩/上本真奈美(広島) 照井 秀俊/照井 久子(東京) *   162  
37 1987(S62)/ 福岡市 市民体育館                    
36 1986(S61)/11/08 東京都 日本武道館 東  静雄/田村 佳子(広島) 望月 洋一/望月 幸子(神奈川) 藤本 明彦/増田 恵里(東京) 森 修一郎/篠部佳英子(奈良) 黒田 成則/黒田 明子(富山) 照井 秀俊/照井 秀俊(東京) *   94  
35 1985(S60)/09/01 名古屋市 県体育館 比田勝要範/牛島 律子(福岡) 望月 洋一/望月 幸子(神奈川) 東  静雄/田村 佳子(広島) 田中  孝/田中真喜子(神奈川) 照井 秀俊/照井 久子(東京) 肥野 幹男/漆原 隆重(長野) *   109  
34 1984(S59)/09/23 札幌市 真駒内アイスアリーナ 望月 洋一/望月 幸子(神奈川) 伊藤金四郎/伊藤 弘子(東京) 吉村 勝司/吉村てい子(東京) 比田勝要範/牛島 律子(福岡) 東  静雄/田村 佳子(広島) 照井 秀俊/照井 久子(東京) *      
33 1983(S58)/ 横浜市 文化体育館                    
32 1982(S57)/ 東京都 日本武道館                    
31 1981(S56)/ 大阪市 府立体育館                    
30 1980(S55)/ 横浜市 文化体育館                    
29 1979(S54)/12/02 名古屋市 市立体育館 山中 賢一/亀井千賀子(名古屋) 望月 洋一/望月 幸子(横浜) 堀口  宏/堀口 玲子(群馬) 児玉 光三/児玉 昌子(東京) 仲野  巽/仲野 正子(東京) 照井 秀俊/照井 久子(東京) *      
28 1978(S53)/ 大阪市 府立体育館 堀口  宏/堀口 玲子(群馬) 望月 洋一/望月 幸子(横浜) 山中 賢一/亀井千賀子(名古屋) 稲沢 義一/稲沢 尚子(東京) 児玉 光三/児玉 昌子(東京) 吉田 明人/吉田 静香(大阪) *   92  
27 1977(S52)/06/05 東京都 日本武道館 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 望月 洋一/望月 幸子(横浜) 山中 賢一/亀井千賀子(名古屋) 嶋崎 千吉/江藤恵理子(東京) 稲沢 義一/稲沢 尚子(東京) 細井  保/伊東たみ子(大阪) *      
26 1976(S51)/10/24 福岡市 大濠パークプラザ 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 望月 洋一/海老原幸子(横浜) 稲沢 義一/稲沢 尚子(東京) 嶋崎 千吉/高階比呂子(東京) 山中 賢一/亀井千賀子(名古屋) 細井  保/伊東たみ子(大阪)      
25 1975(S50)/12/13 大阪市 府立体育館 桜本 和夫/木下 智美(広島) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 望月 洋一/海老原幸子(横浜) 仲野   巽/仲野 正子(東京) 瀬戸 健二/瀬戸 孝子(岐阜) *      
24 1974(S49)/11/24 東京都 日本武道館 桜本 和夫/木下 智美(広島) アンソニー・サティ/マリー・キーン(豪州) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 秋田 祈雄/川合しげ子(岐阜) 望月 洋一/海老原幸子(横浜) *      
23 1973(S48)/09/23 札幌市 真駒内アイスアリーナ 桜本 和夫/木下 智美(広島) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 秋田 祈雄/川合しげ子(岐阜) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 細井  保/伊東たみ子(大阪) *      
22 1972(S47)/11/12 東海市 新日鉄体育館 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 秋田 祈雄/川合しげ子(岐阜) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 桜本 和夫/木下 智美(広島) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 細井  保/伊東たみ子(大阪) *      
21 1971(S46)/10/24 大阪市 市立中央体育館 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 秋田 祈雄/川合しげ子(岐阜) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 桜本 和夫/木下 智美(広島) 細井  保/伊東たみ子(大阪) *      
20 1970(S45)/12/05 東京都 日本武道館 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 秋田 祈雄/川合しげ子(岐阜) 清水 昌兼/本木 雅子(東京) 笹山 治一/高橋 良子(東京) *      
19 1969(S44)/11/23 東京都 日本武道館 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 長島  普/山田 桜子(神奈川) 清水 昌兼/本木 雅子(東京) 小林  一/小林真理子(神奈川) *      
18 1968(S43)/11/30 東京都 日本武道館 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 夏目 吉尭/加藤 明美(東京) 清水 昌兼/本木 雅子(東京) 野村 直人/宮崎 美子(東京) 瀬島 孝造/大友 裕子(岡山) *      
17 1967(S42)/12/10 東京都 日本武道館 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 夏目 吉尭/加藤 絢子(東京) 長島  普/山田 桜子(神奈川) 立花 宏一/立花 綾子(京都) 瀬島 孝造/大友 裕子(岡山) *      
16 1966(S41)/11/13 福岡市 九電記念体育館 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) 池田 敞昭/池田 正子(横浜) 伊藤 輝夫/伊藤 京子(神奈川) 瀬島 孝造/大智 裕子(岡山) 青柳 幸男/竹田多美子(愛知) *      
15 1965(S40)/12/12 東京都 日本武道館 堀口  宏/堀口 玲子(桐生) 池田 敞昭/池田 正子(横浜) 野口  滋/野口 桂子(東京) 岩田  浩/岩田 和子(兵庫) 瀬島 孝造/大智 裕子(岡山) 山田  晃/佐山二三子(東京) *      
14 1964(S39)/05/29 大阪市 府立体育館 鈴木  操/岡野 幸子(水戸) 野口  滋/野口 桂子(東京) 川崎 広美/篠原美佐江(東京) 岩田  浩/岩田 和子(神戸) 池田 敞昭/池田 正子(横浜) 高島 俊三/山下 圭子(高松) *      
13 1963(S38)/11/06 東京都 都体育館 鈴木  操/岡野 幸子(水戸) 高橋 光男/高橋 玲子(大阪) 野口  滋/野口 桂子(東京) 川崎 広美/篠原美佐江(東京) 伊藤 輝夫/大八木京子(東京) 岩田  浩/岩田 和子(大阪) *      
12 1962(S37)/10/21 大阪市 市立中央体育館 高橋 光男/高橋 玲子(大阪) 古川 貞夫/上北イソエ(四国) 川崎 広美/篠原美佐江(東京) 依田喜八郎/太田 妙子(東京) 野口  滋/野口 桂子(東京) 池田 敞昭/池田 靖子(横浜) *      
11 1961(S36)/11/23 東京都 浅草台東区体育館 鈴木  操/岡野 幸子(茨城) 田渡 一矩/戸田 妙子(神奈川) 古川 貞夫/上北イソエ(四国) 池田 敞昭/柴田富美子(横浜) 平田 有文/片倉 睦子(広島) 岩田  浩/藤井 和子(兵庫) *      
10 1960(S35)/11/03 大阪市 府立体育館 鈴木  操/岡野 幸子(水戸) 池田 敞昭/柴田富美子(横浜) 白井 忠臣/太田 妙子(横浜) 小野 正和/市川 節子(東京) 川崎 広美/篠原美佐江(東京) 高橋 光男/高橋 玲子(大阪) *      
9 1959(S34)/10/03 札幌市 中島スポーツセンター 伊坂 英夫/岡田 和子(札幌) 鈴木  操/岡野 幸子(水戸) 田渡 一矩/若杉喜久子(横浜) 福沢欣一郎/福沢 美祈(東京) 高橋 徹男/高橋 玲子(東京) 池田 敞昭/柴田富美子(横浜) *      
8 1958(S33)/06/29 東京都 新宿東京スケートリンク 鈴木  操/岡野 幸子(茨城) 古川 貞夫/上北イソエ(四国) 依田喜八郎/太田 妙子(東京) 吉原 正敏/横山 静子 山口 嘉幸/高橋 幸子(神戸) 戸沢 康寿/一色 敏子(東京) *      
7 1957(S32)/03/10 東京都 両国国際スタジアム 伊坂 英夫/岡田 和子(札幌) 橋爪 司夫/小西 珠実(静岡) 児玉 道郎/安田美千代(東京) 武井 寛治/金子 純子(東京) 鈴木  操/志賀 桂子(茨城) 山本 隆一/吉森 葉子(東京) *      
6 1956(S31)/05/20 大阪市 府立体育館 橋爪 司夫/小西 朱美(静岡) 鈴木  操/志賀 桂子(水戸) 山口 嘉幸/高橋 幸子(神戸) 利根  洋/利根 汀子(埼玉) 依田喜八郎/太田 妙子(東京) 西山 広吉/赤坂 悦 *      
5 1955(S30)/06/12 東京都 後楽園アイスパレス 大久保 仁/篠田 紀子(東京) 依田喜八郎/太田 妙子(東京) 伊坂 英夫/岡田 和子(札幌) 利根  洋/利根 汀子(埼玉) 新倉 清司/松永 千代(横須賀) 鈴木  操/志賀 桂子(水戸) 橋爪 司夫/小西 珠美(静岡)      
4 1954(S29)/05/23 大阪市 府立体育 鈴木  操/志賀 桂子(水戸) 戸田 挺伍/高井 和子 真口 進弘/高橋 栄子(神戸) 多胡 禎晏/木幡チエ 大村 義尹/平谷 節 山口 嘉幸/高橋 幸子(神戸) 戸沢 康寿/一色 敏子(東京)      
3 1953(S28)/ 東京都 後楽園アイスパレス                    
2 1952(S27)/11/02 神戸市 神戸宝塚会 戸田 挺伍/京井 京子 鈴木  操/程塚ふみ子(水戸) 大村 義尹/平谷 節子 眞口 進広/高橋 幸子(神戸) 吉田 敏三/三木 文子(姫路) 愛川 文雄/稲垣美代子(名古屋) 細川 和夫/小川 悦子      
1 1951(S26)/11/25 東京都 新宿フロリダ 松村 謙三/市川 栄子 松本 誠也/比企 春子 愛川 文雄/高井美代子 細川 和夫/小川 悦子 鈴木  操/程塚ふみ子(水戸) 河野  肇/河野 幸子 百合草 明/岡田香代子 T    
1 1951(S26)/11/25 東京都 新宿フロリダ 松村 謙三/市川 栄子 松本 誠也/比企 春子 細川 和夫/小川 悦子 愛川 文雄/高井美代子 川村  譲/柏村 和子 河野  肇/鈴木 幸子 鈴木  操/程塚ふみ子(水戸) F    
1 1951(S26)/06/17 東京都 銀座美松 松村 謙三/市川 栄子 松本 誠也/比企 春子 大村 義尹/平谷 節子 鈴木  操/程塚ふみ子(水戸) 川村  譲/柏村 和子 小川  清/佐藤由紀子 細川 和夫/小川 悦子 W    
1 1951(S26)/06/17 東京都 銀座美松 松村 謙三/市川 栄子 松本 誠也/比企 春子 大村 義尹/平谷 節子 河野  肇/鈴木 幸子 鈴木  操/程塚ふみ子(水戸)   平田 忠雄/ Q    

注)1951年から「全日本ダンス選手権」として開催されてきたが、2000年からプロの団体が統一全日本を開催することに伴い、「JBDFプロフェショナル・ダンス選手権」に併せ「全日本アマチュアダンス選手権」として継続開催することとなった。