" ボールルームダンス(社交ダンス)の資料室[ダンス教室・大阪府(大阪市以外)]

トップページ > ダンス教室

ダンス教室/大阪府(大阪市以外)

市町村 教 室 名 郵便番号 住  所 電 話 経営・指導 備 考
豊 中 市 鳥居ダンススクール 豊中教室 560-0022 豊中市北桜塚2-14-7
 
06-6858-5539 鳥居 弘忠
鳥居 洋子
JBDF059
別府ダンススタジオ 560-0872 豊中市寺内2-3-12
 ハイツニシダ1F
06-6864-2389 別府 政春  
緑地ダンススクール 560-0872 豊中市寺内2-13-7
 寺道ビル 207
06-6864-8093 岩田  浩  
ダンスクラブ BBホール 561-0856 豊中市穂積1-3-1
 ブライジェントウエスト2F
06-6868-0110 濱川  
箕 面 市 箕面ソシアルダンスィング クロサキ 562-0004 箕面市牧落3-13-33
 アマティブ箕面302号
072-722-8180 黒崎孝四郎
黒崎 幸子
JBDF087
池 田 市 ダンス・スタジオ朝倉 563-0058 池田市栄本町10-3
 
072-751-5515 朝倉 清子 JBDF009
吹 田 市 ファインダンススクール 564-0027 吹田市朝日町27-14
 ウラタビル 6F
06-4860-9555 横田二三代 JBDF058
エサカダンススクール 564-0051 吹田市豊津町9-5
 ハートランド江坂 5F
06-6330-6210 神谷  浩
神谷恵美子
JBDF010
ダンススクール メヌエット 564-0053 吹田市江の木町1-8
 田中ビル5F
06-6339-6543 森田 一郎 JBDF027
ダンス・フリーダム 564-0063 吹田市江坂町1-23-34
 第2梓ビル7F
06-6192-8321 岡本 一克
岡本志津代
JBDF086
キラダンススクール 564-0082 吹田市片山町1-18-6
 ベルベナースイタビル2F
06-6387-1570 吉良 久人 JBDF072
茨 木 市 小池ダンスアカデミー 567-0048 茨木市北春日丘1-11-3
 
* 小池 義彦 JBDF043
JMダンススタジオ 567-0055 茨木市宿川原町11-25
 
072-640-0072 北本眞智子 JBDF078
児島ダンススクール 567-0817 茨木市主原町6-4
 
072-626-9648 児島  貢
児島 利子
JBDF023
ダンススクール岐部 567-0824 茨木市中津町16-29
 中津ビル 2F
072-632-8884 岐部 文雄
岐部 純子
 
ダンススクール・タケダ 567-0829 茨木市双葉町2-29
 エスタシオン茨城 4F
0726-38-7115 武田タエ子 JBDF045
カナヤダンス教室 567-0829 茨木市双葉町3-18
 山岡ビル 3F
072-638-2813 金谷 康代  
佐藤ダンススタジオ 567-0882 茨木市元町1-2
 マルナカビル 2F
  佐藤 樹男  
社交ダンス ひらた屋 567-0888 茨木市駅前3-7-1
 ナチュール茨木 3F
072-620-0770 平田 宅生 JBDF070
高 槻 市 ダンス・スクール イマヅ 569-0803 高槻市高槻町11-23
 信栄ビル 3F
072-685-5810 今津 卓徳
小瀧 一美
JBDF002
安村輝雄ダンス教室 569-1143 高槻市幸町4-3
 
0726-92-9281 安村 輝雄  
高槻社交ダンス教室 579-1118 高槻市天神町1-6-24
 
* 小林 敬子 JBDF053
タマキダンスアカデミー 569-1124 高槻市南芥川町1-18
 アクシスビル 5F
0726-82-5202 玉置  薫
玉置 綾子
 
寝屋川市 カサブランカMKダンススクール 572-0041 寝屋川市桜木町5-1
 
072-826-5751    
ねやがわボールルームダンス教室 572-0042 寝屋川市東大利町2-12
 大和ビル 4F
072-826-0265 稲川 三夫 JBDF006
新田宏之ダンスカンパニー 572-0080 寝屋川市香里北之町2-3
 富士香里ビル3F
072-835-2252 新田 宏之
坂口さくら
 
ダンススクール・アクター 572-0084 寝屋川市香里南之町19-31
 田村建設ビル3F
072-833-1117 平山 和事
平山 清賀
 
アワヤ文化教室 572-0084 寝屋川市香里南之町27-8
 
072-832-0471    
ナラサキダンスアカデミー香里園校 572-0084 寝屋川市香里南之町34-13
 三立ビル 2F
072-831-0989 楢崎 義憲  
ソシアルダンスつばさ 572-0829 寝屋川市萱島信和町21-12
 庄立マンション206
072-882-5189 川邉  忠 JBDF082
枚 方 市 枚方ダンススタジオ 573-0032 枚方市岡東町14-13
 田口ビル5F
072-841-3219 國分 完祐 JBDF051
ダンススタジオ真田 573-1106 枚方市楠葉1-3-18
 尚山学園ビル4F 401
072-851-0522 真田 啓嗣  
ダンススクールソフィア くずは校 573-1106 枚方市楠葉1-5-8
 修英ビル 3F
072-857-1083 伊藤 勝示
伊藤ともえ
JBDF040
スタジオ・アクター 573-1146 枚方市牧野阪1-3
 岡田ビル 2F
072-833-1117 平山 和事
平山 清賀
 
四条畷市 ダンススタジオ「アイ」 575-0053 四条畷市中野485-11
  
072-876-0733 久本眞知子  
東大阪市 ダンススタジオ ミナミ 577-0056 東大阪市長堂1-5-6
 弘容ビル 6F
06-6789-9045 南 美栄子  
大塚ダンスカンパニー 577-0809 東大阪市永和1-26-20
 アクロシャトー俊徳道2F
06-6724-9540 大塚 照恵  
昭元社交ダンス教室 577-0818 東大阪市小若江4丁目10-19
 
06-6722-5334    
ロマンダンス教室 577-0849 東大阪市三ノ瀬2-2-7
 
06-6729-1244 栗山信之助
栗山 芳子
 
森ソシアルダンススクール 東大阪校 578-0903 東大阪市今米1-8-17
 M8ビル 2F
0729-63-7651 森 修一郎
森 佳英子
 
ダンススタジオ三浦 578-0924 東大阪市吉田1丁目7-16
 Dマンション1F
0729-62-7071 三浦 良次 ANAD
梅原ダンス教室 578-0941 東大阪市岩田町3-10-5
 フレッシュ親和2F
0729-62-3812 梅原 庸邦
手塚美ち香
 
ミツコネイル&ダンス 579-8041 東大阪市喜里川町2-18
 
0729-82-3128    
松 原 市 バーンズ巴 580-0043 松原市阿保3-15-33
 
072-331-2270 坂 篤男 JBDF085
八 尾 市 青山ダンススタジオ 581-0014 八尾市中田3-9-2
  
0729-28-6668    
三和文化教室 581-0022 八尾市柏村町4-296
 三和ビル 3F
0729-24-1140 岡  成和
片岡 幾代
 
カワイダンス教室 581-0801 八尾市山城町1丁目3-33
 
0729-95-3621    
漆原ダンス教室 581-0802 八尾市北本町1-1-6
 サニービル 3F
0729-94-5727 漆原 君江 JBDF018
おおげふみこダンススタジオ 581-0802 八尾市北本町2-4-4
 サンプラザビル 3F
0729-24-3269 大削 文子  
うえはらおさむダンススタジオ 581-0868 八尾市西山本町2丁目9-24
 
0729-97-1199    
一美ダンス教室 581-0868 八尾市山本町南4-1-3
 岩田ビル 3F
* 上村  一 JBDF041
柏 原 市 柏原ダンス教室 582-0006 柏原市清洲1-3-1
 サンキビル 3F
0729-73-0770 国分トネ子 JBDF050
ミヤコダンスアカデミー 582-0018 柏原市大県3-11-22
 
090-7092-8997 坂本みや子 JBDF092
藤井寺市 バンバンダンス教室 583-0011 藤井寺市沢田2-8-28
 
0729-38-9256 仲田 勝法 JBDF003
藤井寺バンバンダンス教室 583-0011 藤井寺市沢田2-8-28
 
* 仲田 勝法 JBDF076
ダンススタジオ原田 583-0012 藤井寺市道明寺4-2-32
 
* 原田  博
原田せつ子
JBDF049
藤井寺ダンススクール 583-0024 藤井寺市藤井寺1-2-2
 
0729-54-6451 竹田 義博
竹田 園美
 
太 子 町 KTダンサーズ 583-0991 南河内郡太子町大字春日98-375   0721-98-2771    
河内長野市 ダンススタジオ Wish 586-0000 河内長野市南花台1-10-1
 
0721-63-9833 伊敷タダオ
伊敷 祥子
 
河内長野ダンススクール 586-0037 河内長野市上原町940-3
  
0721-56-1780    
堺  市 ひまわり社交ダンス教室 587-0051 堺市美原町北余部448
 
072-362-3293 小林 悦子  
セオダンススタジオ 590-0005 堺市南清水町3丁2-13
 
072-233-3924    
堺東ダンス教室 590-0048 堺市一条通19-27
 大成ビル 1F
072-233-3924 妹尾 貴子  
小川博ダンススクール 590-0074 堺市北花田口町3-1-15
 東洋ビル B1F
072-224-0782 小川  博
小川 光子
JBDF039
ナカニシ ダンスアカデミー 590-0076 堺市北瓦町1-4-13
 テイサンビル南館2F
072-226-0830 中西 英行  
泉田中文化教室 590-0126 堺市泉田中410
  
072-294-0094
072-299-5544
   
ダンススタジオ・ラファエル 591-8034 堺市百舌鳥綾南町3丁166-2 072-281-7001 中西 英行
中西 理佐
 
スカイダンス教室 591-8037 堺市北区百舌鳥赤畑町1-21-1  FBビル4F 072-253-3210 天野 隆雄 JBDF091
ダンススタジオ ドリーム 591-8037 堺市北区百舌鳥赤畑町4丁256  八光ビル3F 072-255-2424 妹尾 泰樹
阿部 順美
 
今永ダンススクール 593-8324 堺市鳳東町4-387-1
 泉ビル 2F
072-272-6040 今永 和政  
スタジオ・ステップ 599-8253 堺市深阪1810
 ウラオビル2F
072-237-5025 矢野 裕士  
熊 取 町 大西社交ダンス教室 590-0412 泉南郡熊取町紺屋181
 
0724-52-1726 大西  公  
高 石 市 ルビー文化教室 592-0003 高石市東羽衣3-2-62
 
* 朝倉喜美子 JBDF047
ミナト ダンス アカデミー 592-0011 高石市加茂1-15-13
 シャリエ高石513
072-266-6890 湊  晴彦 ANAD 
和 泉 市 L&Gダンススクール 594-0071 和泉市府中町1丁目9-3
 
0725-44-5684    
さくら 594-0073 和泉市和気町4丁目24-3
 
0725-43-3931    
泉大津市 今永ダンススクールイズミ教室 595-0021 泉大津市東豊中町1-2-10
 辻川ビル 2F
0725-43-6096 今永 和政 JBDF056
岸和田市 ダンススクールKY 596-0003 岸和田市中井町2-3-3
 
0724-41-8751 山本 幸一 ANAD
プリンス・ダンス教室 596-0025 岸和田市宮本町33-6
 
* 橋本美津子 JBDF042
ミリオンダンススクール 596-0053 岸和田市上野町東7-29
 
0724-39-2043
0120-39-2043
江夏 正美  
アコールダンススクール 596-0816 岸和田市尾生町1100
 
0724-41-3694    
メモリーダンススクール 596-0844 岸和田市土生2-27-28
 定ビル 3F
0724-38-0030 庄野  稔  
貝 塚 市 コウセイダンススクール 597-0043 貝塚市橋本684
 
0724-22-7212    
阪 南 市 カリス.ダンス.スタジオ 599-0202 阪南市下出710-1
 
0724-72-7733 橋本 昭次 ANAD

(更新日 2014,05,04)
【参考】
 JBDFの認定教室(平成20,10,21現在)
 ANADの認定教室